Así le fue a Atlético Nacional con sus últimos 7 directores técnicos

Así le fue a Atlético Nacional con sus últimos 7 directores técnicos

El semestre terminó para Atlético Nacional luego de caer por 2-0 ante Universidad Católica, en Chile y quedar eliminado de la Copa Libertadores 2021 y sin un puesto de consolación en la Copa Sudamericana 2021. Hace unas semanas también se había quedado por fuera en los cuartos de final de la Liga BetPlay 2021-I tras perder con La Equidad en la llave.

Es hora de hacer balances, de sumar, restar y demás. Por eso allí entran los registros anteriores que determinan rachas y momentos históricos. De los últimos siete entrenadores que han dirigido al conjunto antioqueño, solo tres han logrado títulos, los otros se han ido en blanco. La última vez que el Verde levantó un trofeo, fue con Hernán Darío Herrera como técnico encargado, quedando campeón de la Copa Colombia en 2018.

A continuación, el recuento y rendimiento de los últimos siete entrenadores de Atlético Nacional:

¡Lamentable presentación! Atlético Nacional quedó eliminado de Libertadores

Juan Carlos Osorio (mayo 2012 – mayo 2015): 237 partidos disputados – Rendimiento del 61.4 %: 6 títulos. 

Reinaldo Rueda (julio 2015 – junio 2017): 146 partidos disputados – Rendimiento del 66.8 %: 6 títulos.

Juan Manuel Lillo (julio – diciembre 2017): 26 partidos disputados – Rendimiento del 58.9 %: 0 títulos.

Jorge Almirón (enero – agosto 2018): 43 partidos disputados – Rendimiento del 62 %: 0 títulos. 

Hernán Darío Herrera (Encargado septiembre – noviembre 2018): 18 partidos disputados – Rendimiento del 59.2 %: 1 título.

Paulo Autuori (noviembre 2018 – mayo 2019): 29 partidos disputados – Rendimiento del 46 %: 0 títulos.

Juan Carlos Osorio (Segunda etapa julio 2019 – noviembre 2020): 50 partidos disputados – Rendimiento del 52.2 %: 0 títulos. 

Alexandre Guimarães (noviembre 2020 – actual): 31 partidos disputados – Rendimiento del 52.6 %: 0 títulos. 


Siguiente